18 сент. 2011 г.

Скрап-фишки своими руками



Несколько вариантов изготовления фишек для скрапа


1. Вариант (источник: http://ru-scrapbooking.livejournal.com/1196719.html )

Понадобится: чуть выпуклая пластиковая пуговица с отпиленной ножкой, распечатка на лазерном принтере, тонировка дистресс-чернилами, три слоя матового акрилового лака. Диаметры 2.5, 2 и 1.5 см.







2. вариант (источник: http://lovecreative-lovecreative.blogspot.com/2010/12/blog-post.html)



Ссылки: 



http://akattava.blogspot.com/search/label/винтаж
http://scrapologie.blogs.com/scrapologie_creating_art_/archives.html
http://vintagestampers-freebees.blogspot.com/
http://cards-foryou.blogspot.com/

Понадобится: толстый картон (я брала в магазине художников обрезки от паспарту - они бывают разных цветов и даже с рисунком) и распечатанные на принтере картинки (я печатаю на бумаге 120 г\см3 - по-моему, самая адекватная плотность для таких дел). Я пользуюсь не циркулем, а широкой прозрачной линейкой с шаблонами кругов (купила за три копейки в Окее). Прикладываю эту линейку к картинке, выбираю нужный диаметр,обвожу карандашом и вырезаю. И такой же кружок - из картона. Затем тонирую штемпельной подушечкой ребро картона (чтобы закрыть эти белые некрасивости), приклеиваю кружок с картинкой (клеем-стиком UHU - с жидким всегда неприятные сюрпризы). Затем еще раз провожу штемпельной подушечкой по ребру - уже для того, чтобы и край кружочка с картинкой был того же цвета, что и ребро картона, а не ввыделялся как наклеенная деталь. Вот, собственно, и все. Некоторые заготовки я эксперимента ради покрыла кракелюрным лаком - оч.тонким слоем - для блеска и чтобы увеличить срок службы. Отверстия пока делать не стала, потому что это детали впрок, и я пока не знаю, как именно буду использовать ту или иную из них. Если это фишка - дырки не нужны, если пуговица, потом уже решу, сколько делать отверстий - 2 или 4, а может, 3, и какого диаметра они будут...

3. вариант (источник: http://alfa-ya.blogspot.com/2010/10/blog-post_22.html)

Я опять со своими салфетками)))) Раскрою вам небольшой секрет по превращению ненужных значков в интересные фишки для скрапбукинга. 




Наверняка у многих из вас полёживает пара значков купленных когда то детям, и теперь не пользующиеся у них спросом. Берём эти значки и разбираем, мои легко распадаются на части, стоит только подковырнуть канцелярским ножом.



Избавляемся от картинок и булавок. Здесь они нам не пригодятся. Оставляем верхнюю и нижнюю части значка.



Акриловой краской закрасим верхнюю часть, дадим хорошо просохнуть.






Затем наносим второй слой краски. Я не использую клей для приклеивания салфеток, а накладываю салфетку прямо на недосохшую краску второго слоя. Сначало дайте краске немного просохнуть, перед приклеиванием салфетки она должна быть немного липкой. Если не дать краске просохнуть, то она просочится сквозь поры салфетки и "нагло" размажется по рисунку.



На обороте загибаем салфетку и закрываем второй нижней частью от значка.


Вот такую красоту теперь будем использовать в своих работах. Конечно большую роль играет рисунок на салфетке. Вот такие красивые салфетки я приобрела по случаю. Если заинтересовали вас мои салфеточки заходите.










вот фишки для мальчикового альбома!



Полевые цветы, розы....









Готовлю вот такую французскую коллекцию.....



А это обратная сторона фишки, использую двусторонний объёмный скотч. На страницу приклеиваются фишки намертво, если только с дурной силой их не вырвать))))



Ну и напоследок пара кусочков незавершённого альбома с использованием моих фишек.



А с этой фишкой я эксперементировала, пробила толстой иглой пару дырок и пришила.







Украсить скрап-фишкой работу, это заманчиво, но они достаточно дороги, и не всегда есть в наличии нужная тематика и цвета. Да и бывает срочно хочется, а в интернете пока закажешь, пока прийдут... Поэтому я решила попробовать сделать что-то подобное самой.

Идея: покрыть бумажное изображение эпоксидным клеем и получить эффект выпуклого стеклышка.

Нужно взять любое изображение, какое вам нравится и (в идеале) распечатать его натолстой белой бумаге.

Показываю свой первый опыт, местами не совсем удачный (так что учитесь на моих ошибках :)).

- я взяла каталог Икея :) и вырвала места с красивыми фонами (выбирала черно-белые узоры),
- наклеила их на толстый коричневый картон,
- обвела круглешки и вырезала их (самый долгий муторный процесс).
Вот заготовки, часть перевернула, чтоб было видно картон - основу:



делаю подставки - круглешки из пластилина (это мне умный муж подсказал),
размещаю кружки на подставки



Разводим клей согласно инструкции. Кстати клей стоил 56 руб. в строительном магазине. Одной разведеной крышечки (от фруто няни) хватило фишек на 40 (фишки маленького размера были) и это примерно 1/5 часть упаковки клея. Т.е. данный способ очень дешев.



Деревянной палочкой наношу клей и распределяю по всей поверхности кружка (это легко).

Наносить клей нужно достаточно быстро, так как он густеет в течении примерно 30 минут.

Удобно наносить клей в два этапа: сначала достаточно тонким слоем, распределяя по фишке равномерно, покрываем так быстренко все фишки. А а потом добавляем капли клея (они у меня стекали по палочке на фишку, как жидкий мед) на все фишки снова. Добавленный клей, растекается сам равномерно по всей поверхности (надеюсь понятно объяснила :)).



Вот что получилось



Ниже видно, что стал проступать текст с обратной стороны журнального листа. Так испортилась половила моих первых фишек.



Ждем высыхания, затвердевания клея - 24 часа.



И вот результат:



Выпуклые и глянцевые.



" Внимание!
При застывании эпоксидные смолы выделяют очень вредные вещества! Работайте только в хорошо проветриваемом помещении, не подпускайте близко детей! Лучше всего работать в респираторе, но учтите, что простые респиратры (от пыли) не подходят, - нужны те, которые не пропускают газ. При попадании смолы на кожу, срочно смывать смолу большим количеством воды и воды с мылом" 

Выводы, советы (важно):

- используйте одностороние изображения
- за основу берите белый картон/бумагу. У меня коричневый картон, он слегка просвечивает и добавляет коричневый оттенок изображению
- не прикасайтесь к фишкам до полного застывания клея (сутки), иначе отпечатки пальцев испортят глянцевую поверхность
- клей мешайте спокойно, не бысто, по кругу, чтоб не было пузырьков. Если мешать быстро, как при взбивание крема - будут пузырьки воздуха, которые могут потом испортить фишки.
- проследите, чтоб поверхность была горизонтальна, иначе клей распределится неравномерно
- для большего объёма, покройте клеем второй раз, когда первый слой просохнет
- обязательно используйте подставки из пластилина (или какие-то еще)! на пробу несколько фишек положила прямо на доску, во-первых их было не удобно покрывать клеем/лаком (они ёрзали), во-вторых клей с них слез (перетёк) на доску. И еще пластилин удобнее твердых подставок, так как в процессе намазывания клеем, надавливая палочкой на край фишки, можно менять наклон фишки делая её более горизонтальной.

Мой второй опыт. 

За основу взяла распечатаное на фотобумаге изображение.

В фотошопе скомпоновала такие кружочки и напечатала (в фотосалоне) 2 фото 10 на 15 - матовые (у нас в городе проще и дешевле распечатать фотографию, нежели лист бумаги на цветном принтере)




Цветы



Часы и машины
Вот напечатаные "фото" с будущими фишками:




основа - фото 10 на 15

Фотобумага прочная, поэтому дополнительных подложек не делала, а сразу наносила клей.

Вот такие "грибочки" у меня на окошке :)



А ниже фишки из скрап бумаги, украшенной штампами (наклеила на акварельную бумагу для плотности). Красная стрелка указывает на испорченную фишку, я её задела пальцем пока клей не просох и блеск пропал.



Фишки с часами и машинами:



Цветы:



Подробнее про клей.
Клей который я использовала практически не пахнет (хотя некоторые виды эпоксидки пахнут сильно)




 А вот вид сбоку, здесь видна разница в объёме:



Внимание! как оказалось, эпоксидный клей желтеет со временем (у меня пожелтели в течении 2 месяцев). Я не ожидала, очень жаль конечно :( сравните изображение этой машины с машинами на русунке выше.




Так что если решите попробовать, учитывайте желтизну (черно-белые фишки станут желтовато-коричневыми, а желто-красные - более насыщенными оранжево -красными). Некоторые фишки (машины, часы, бабочки) и с желтизной неплохо смотрится, особено на винтажных работах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий