28 июн. 2011 г.

Авторские права и иже с ними


Очень правильную тему затронула Аня в своем блоге: как использовать и где искать "легальные" картинки.

Мне нравится знать, что я использую в своей работе легальные изображения. В моем случае - это те изображения, которые можно кромсать и изменять по своему желанию в некомерческих целях: Creative Commons Attribution-NonCommercial  в терминах одной из самых распространенных лицензий или public domain в терминах обще-юридических США (здесь толкование шире, чем просто некоммерческое использование, интересующиеся могут пройти по ссылке).

Начать искать нужное лицензионное изображение можно на сайте http://search.creativecommons.org/, сверху есть две нужные галки (разрешение на коммерческое использование - если потом вы собираетесь продавать ваши работы, и просто разрешение на кромсание - если вы планируете превратить старую фотографию во что-то свое), можно искать в гугле и на фликре:


Сам по себе фликр (как, впрочем, и гугл) тоже имеет прекрасный интерфейс поиска таких картинок, который таится на вкладке advanced:


На этом с формальными подходами закончено, начинается маленький кубок Яндекса по поиску бесплатных картинок (и вам придется прочитать целый абзац про мое отношение к человечеству).

Как и все критериальные поиски - показанные выше инструменты ориентированы на правильное заполнение этих самых лицензионных полей для каждого (хо-хо-хо, каждого) снимка теми пользователями (хо-хо-хо, пользователями), которые эти снимки выставляют. А это значит (с учетом общей людской невнимательности и, приведу конкретный пример, моей лени в проставлении корректных условий лицензии и тегов), что где-то должен лежать огромнейший пласт картинок, которые можно использовать в своих целях, но копирайты на них проставлены некорректно.

Вот почему я начинаю поиск нужных мне картинок в специализированных сообществах. Мое любимое Collage Images, ориентированное на хранение public domain изображений (там требуется регистрация, а значит аккаунт на фликре) - вопиющий пример внизу (прошу обратить на лицензию около самой границы рисунка).


В свойствах каждой фотографии, можно посмотреть в каких еще обще-фликровских группах она находится, так, например, я нашла второе прекрасное сообщество Vintage Photo Sharing.

Интернет не ограничивается фликром, поэтому переходим к залежам изображений public domain, о которых знает википедия:  Public domain image resources - я не с первого раза пролистала ссылку до конца, но советую вам это сделать, потому что в конце даны дополнительные ссылки на специализированные поисковики.

Если ни одна ссылка не помогла, или хочется пойти другим путем, и ясен тип искомого изображения (карты, например) - идем в гугл и ищем там нужное по словам "public domain maps" - и с третьей строки выходим на крупнейший по-моему maphistory.info, на котором можно с упоением рыться (этот сайт - агрегатор ссылок на различные сайты музеев и других организаций - поэтому интерфейсы поиска всегда разные).


Расширяя тему поиска изображений до темы поиска книг - если вы видите на ebay.com лот - старинную книгу, из которой вам внезапно понадобится выдрать одну страницу - идите на archive.org или gutenberg.org - и ищите там ее по названию (опции посмотреть онлайн, скачать на Киндл для просмотра викторианской мудрости или скачать в высоком разрешении - доступны в разнообразии):


Повторяя тезис о непознаваемости Интернета, добавлю, что есть несомненно сайты, о которых не знает википедия, и которые не вылезут в поиске по гуглу с использованием мантры, указанной выше, но их тоже стоит упомянуть:

graphicsfairy.blogspot.com  (даю ссылку сразу на условия использования).
vintageprintable.com   (можно искать по тегам)
historic-cities.huji.ac.il (карты исторических городов)

Внимательный читатель заметит, что упомянула я исключительно англоязычные ресурсы и слова - но что поделать, англоязычный интернет много больше и старее, и я привыкла там искать :) - поэтому если вы знаете хорошие места с картинками из нашего российского винтажного быта - делитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий